Atland @ Этландия - новое виртуальное государство

Объявление

Внимание! Уважаемые пользователи! Сообщаем Вам, что открыт обновленный Стартовый портал "ЭТЛАНДИИ" https://atlandstart.org Проект о реальном заработке в сети ИНТЕРНЕТ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Atland @ Этландия - новое виртуальное государство » Закон Государства «Этландия» » Нормы морали в новом государстве.


Нормы морали в новом государстве.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Разве может быть государство с полным отсутствием каких-либо устоявшихся или уже складывающихся норм морали? Кто-то скажет, что да, это будет государство разбойников, безжалостных завоевателей и работорговцев. Но даже в таком государстве будет мораль. Просто эта мораль будет расчитывать убийство как норму.
Итак, Этландии нужны нормы морали. Какими они будут? Это не должен решать один человек. Надо посовещаться всем участникам проекта и выработать мораль нового общества нового государства.

0

2

Нормы морали, безусловно, должны быть общечеловеческими.
Лично мне, к примеру, импонируют десять заповедей и полная открытость и свобода в выражении мыслей, чувств и, возможно, поступков, если они не причиняют никому вреда.
Проще говоря: допустимо всё, что не вредит другому.

0

3

В кои то веки дали сделать страну с нуля, хоть и виртуальную ? Не торопимся , сначала базу: символика, конкурс, герб, флаг, валюта, бюджет. А мораль - она одна уже 2000 лет у большей части человечества...

0

4

Товарищи, а вы ничего не путаете? Как в вашем сознании 10 заповедей сочетаются с государством? Вы знаете эти самые 10 заповедей? Первая заповедь гласит: "Я Господь, Бог твой. Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим". Вы хотите, чтобы ВСЕ люди соблюдали эту заповедь? То есть: атеисты, вон из наших рядов, так что ли? Не понимаю. :-) Есть еще парочка среди этих 10 заповедей, которые для обсуждения их важности для государства ну совершенно не подходят.

0

5

нормы морали уже давно придуманы и заново их придумывать нечего,все мы их знаем,лучше придумать Конституцию

0

6

Нормы морали можно вполне оговорить и в Конституции...
И 10 заповедей не столь утопичные, чтобы бояться их.......

Тут вспомнили 1 заповедь "Почитать Бога выше всех", но это никак не противоречит гражданству. Бог в любом случает будет выше всех, и Его законы важнее придуманных нами... Так что - споры тут излишне..
А что касается атеистов - тот же Бог учил быть терпимыми ко всем, вот так и стоит поступать.
Все мы люди разные - не нужно всех ровнять под одну мерку - все равно не получится.........

0

7

Хм, я ж не сказала, что заповеди ВООБЩЕ утопичны. Я лишь сказала, что, по моему мнению, не все из них применимы в обсуждении морали в государственном разрезе. Если то, что "Бог в любом случае будет выше всех...", будет прописано в Конституции, уверяю вас, желающих быть гражданами такого государства значительно поуменьшится... Лично я - пас.

Отредактировано Ольга (2009-01-16 12:48:35)

0

8

Ну допустим заповеди не убий, не укради, почитай мать и отца своих, люби ближнего своего очень верны и хороши для государства...на мой взгляд

0

9

Виолетта написал(а):

Ну допустим заповеди не убий, не укради, почитай мать и отца своих, люби ближнего своего очень верны и хороши для государства...на мой взгляд

Они всегда будут актуальны

0

10

давайте не будем трогать религию,я считаю,что это очень личное и никого,кроме самого человека,не касается,все мы придерживаемся разных вероисповеданий(а кто-то совсем не придерживается)

0

11

Уж простите - но мораль и в Африке мораль....
Другое дело, когда общество старается эти нормы подогнать под себя, под свое "я"....
Но на данном этапе спор тут неуместен.
Вы все время проицируете реальную жизнь на виртуальный мирок, и вы забываете, что здесь вам даны возможности, построить общество по-другому, с другой структурой, перспективами... Или хотя-бы попытаться это сделать.
И вопрос о морали при  обсуждении виртуальных отношений так же должны быть адаптированы под данную ситуацию.

0

12

Нормы морали это фундамент на котором может и должен создаваться любой проект.А главным  в любом проекте является любовь. :nope:

0

13

Я думаю, что нормы морали должны быть, но необязательно цитировать все 10 заповедей. У каждого человека свой Бог в душе. Просто нужно издать закон, которому народ Государства будет обязательно подчиняться. А если кто-то будет нарушать его, первый раз можно сделать предупреждение (это тоже оговорить в законе), а если не исправится и нарушит второй раз, значит удалять из Государства. Иначе другим способом, очень трудно будет поддерживать порядок.

+1

14

Весьма скудный исторический опыт этого форума показывает, что кое-какие нормы морали уже приняты и применяются. Попытка применения стандартных интернет-технологий для победы в конкурсе, и получения вознаграждения офигенного (с точки зрения банальных халявщиков) масштаба, в корне пресечена.  Поддерживаю действия администрации. "Ребята, давайте жить честно!", хотя бы глядя в экран монитора. Учитесь у своего компа - он врать не умеет!

Отредактировано ferst (2009-01-22 18:27:21)

+2

15

ferst написал(а):

Ребята, давайте жить честно!"

Вот это правильно! Если мы хотим создать что-то отличающееся от нашей неидеальной действительности, то нужно быть честными и не старатться объегорить другого. Конечно, от этого видимо никуда не деться, как мы уже убедились и с этим надо бороться.

Анна написал(а):

У каждого человека свой Бог в душе.

Да это так, и кто живет с Богом в душе, у того и мораль на высоте, у того есть совесть. Не думайте, что читаю религиозную проповедь :)  Это просто очевидные вещи. В любом случае относись к другому так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе!

+3

16

Нормы морали - сложившиеся неписанные обычаи общества! Давайте начинать не с этого, т.к. в нашем виртуальном государстве они только возникают. Первой целью, я думаю, должно быть создание Конституции, в которой будут записаны основные правила. А нормы морали сложатся в процессе развития, как уточнение основных правил!

0

17

Отчасти, нормы морали и поведения мы можем увидеть в нашем законе, и так же каждому дается право внести свои мысли в создании нашей конституции, чтобы не упустить ничего.

Но мы так же не должны  забывать, чо все мы люди вполне реальные, которые воспитывались в нашем обществе с уже вполне сожившимся отношением к морали и поведению. И не стоит отсекать этот опыт и заново изобретать велосипед. )))
***********************************************************************************************
1) Уважительное отношение к каждому жителю Этландии, и каждому посетителю форума
2) Недопускание нецензурных выражений или выражений, несущих оскорбительный подтекст
3) Недопустима критика или неуважение к  взглядам других людей в отношении религии, национальной принадлежности.
***********************************************************************************************
Это как бы то основное, на что хотелось бы обратить внимание.
Как видите - ничего нового....   И если бы эти правила соблюдались всеми нами в реальной жизни, мы смогли бы избежать стольких проблем...
Может быть у нас появился шанс начать все "с нуля" здесь...

0

18

Tatti Конституция не может содержать нормы морали! Ее цель - создание правил, нарушение которых карается по закону. Мораль же - более тонкая материя. Можно не нарушить законы, но нарушить принципы морали! "Давайте жить честно" - это моральный принцип, но понятие "честно" не возможно описать в законе. Только общее мнение членов нашего общества может для каждого конкретного случая определить, нарушены моральные нормы или нет! А моральных норм пока еще нет, «ЭТЛАНДИЯ» слишком молодое государство и они еще не сложились. Пока остается руководствоваться только законами.

0

19

alex2309  Не совсем так. Есть норма морали (например) - относиться с уважением к каждому члену данного форума.
Но так же это относится и к закону, конституции.
Все можно оговорить и внести в закон - и нормы морали, общения, решение спорных вопросов, поведение на форуме и прочее..
Единственное, чего форум не в состоянии сделать - это повлиять на внутреннее состояние человека...   ))

0

20

Друзья! Мыже говорим не просто о морали, а о нормах морали... А нормы, как известно, вещь вполне определенная, нормированная так сказать. И предложенные три нормы из серии "уважение - почитание" являются фундаментальными для нового виртуального государства «ЭТЛАНДИЯ». Запрет на рекламу и антирекламу - это из серии "не обмани". И так конкретненько мы пробежимся по всем 10 заповедям, приводя их в удобоваримую для нового государства форму или, другими словами, создадам свою форму иудаизма. Мое предложение: взять за основу 2 заповеди Христа - возлюби Господа и ближнего как самого себя...

Отредактировано evm (2009-02-02 18:45:53)

0

21

Tatti Очень хорошо сформулировано - внутреннее состояние человека! Именно оно влияет на нормы морали! Государство «ЭТЛАНДИЯ» обязательно должно иметь законы, дающие ему возможность существовать и развиваться. Но нормы морали записывают не в законы, а, например, в те же 10 заповедей. Может конституция содержать норму "возлюби ближнего своего как самого себя"?

0

22

alex2309 написал(а):

Может конституция содержать норму "возлюби ближнего своего как самого себя"?

Конституция может и этот пункт содержать в себе, но будет это выглядеть немного иначе))
Язык закона, так сказать...
И думаю, то что в Библии было сказано одной фразой, в законе будет оговорено многими правилами, что можно, а что нельзя делать по отношению к Государству и к людям в данном конкретном государстве)))))))

0


Вы здесь » Atland @ Этландия - новое виртуальное государство » Закон Государства «Этландия» » Нормы морали в новом государстве.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно